Радиодетали

Процент содержания палладия в радиоэлектронике

Процент содержания палладия в радиоэлектронике

Нередко на чердаке или в кладовой находятся весьма интересные вещицы. Среди них часто встречаются детали различной электроники, выпущенной в советское время. Утилизировать самостоятельно их не стоит. Лучше обратиться в компанию, которая занимается приобретением радиодеталей в СПб. Таким образом вам удастся не только освободить полезное пространство в доме, но и заработать неплохие деньги.

В каких советских радиодеталях есть палладий?

Использование драгоценных металлов в производстве электроники было оправдано высоким качеством производимой продукции. Поэтому нередко конденсаторы, резисторы и прочие радиодетали могли содержать приличное количество столь дорогих ныне металлов, как золото, серебро, палладий либо платина.

Речь идет о конденсаторах марки КМ. При этом цифровое значение маркировки должно быть в диапазоне от 3 до 6. Они имеют зеленый корпус, опознать их визуально совсем нетрудно. Сегодня нет нужды заниматься самостоятельным извлечением драгоценного металла — достаточно передать его в специализированное учреждение.

Конденсаторы (49)

Переключатели (36)

Значительный интерес, помимо радиоэлектроники, в процессе поиска палладия представляет такое оборудование, как:

  • переключатели;
  • резисторы;
  • анализаторы;
  • генераторы;
  • осциллографы;
  • вольтметры.

В советское время палладий нашел широкое применение в различных областях. Например, значительный процент данного металла можно найти в военных электронных приборах. При этом чем большее значение имел прибор, тем больше палладия в нем можно обнаружить.

Также палладий встречается в составе микросхем первых компьютеров. Примечательно: чем старше модель, тем больше металла в ней можно найти. В советское время данный металл применялся в качестве катализатора для очистки воздуха. Следовательно, противогазы того времени также подойдут для его поиска.

Современное применение палладия чаще всего заключается в использовании его в качестве катализатора.