Генераторные лампы СССР

Генераторные лампы ГУ, ГИ, ГМИ и др. Какие бывают и насколько они ценные.

Генераторные лампы

Генераторные лампы генерируют и усиливают высокочастотные электрические колебания. В настоящее время они редко используются по прямому назначению, то есть в измерительной аппаратуре, передатчиках радиосигнала и экспериментальных устройствах.

Генераторная лампа — Википедия

Существует две классификации генераторных ламп непрерывного действия. По максимальной рабочей частоте их подразделяют на следующие категории:

  • низкочастотные (менее 20 килогерц), регулирующие и модуляторные;
  • длинноволновые и коротковолновые (менее 30 мегагерц);
  • ультракоротковолновые (менее 300 мегагерц);
  • сантиметровые и дециметровые (>300 мегагерц).

По предельной мощности, рассеиваемой анодом, генераторные лампы бывают:

маломощные (менее 25 ватт);

  • среднемощные (менее 1 киловатта);
  • мощные (>1 киловатта).

 

Почему и насколько ценны генераторные лампы

Массовое производство генераторных ламп стало сходить на нет еще несколько десятилетий назад, поэтому многие сохранившиеся до сих пор радиолампы не имеют практической ценности. Однако генераторные лампы ценны и другим — относительно высоким содержанием драгоценных и редкоземельных металлов. В этом качестве высоко ценятся любые генераторные лампы независимо от частотного спектра, принципа охлаждения и мощности.

Сетки и катоды ламп при работе нагревались до чрезвычайно высоких температур, поэтому выполнялись из тугоплавких сплавов, в составе которых могли содержаться молибден, вольфрам и торий. Сетка, как правило, имела золотое напыление (чем дольше эксплуатировалась лампа, тем меньше в ней золота), в генераторных лампах для старого военного оборудования золотом покрыты и ножки ламп. Аноды также сильно нагревались и были выполнены из меди.

Количество и содержание ценных элементов, заключенных в одной лампе, зависит от размера, серии и типа лампы. Например, количество золота, добываемое из 1000 ламп, может составлять от 0,5 до 500 граммов. Поэтому старые генераторные лампы до сих пор можно продать по выгодной цене — из них извлекают и повторно используют ценные металлы. Стоимость одной лампы может составлять несколько тысяч рублей. Наибольшую ценность зачастую имеют лампы серий ГМИ и ГУ.

Наша компания специализируется на скупке генераторных ламп и других радиодеталей в Санкт-Петербурге. Если вы располагаете старыми ненужными вам радиолампами, не спешите утилизировать их, а лучше сдайте нам и заработайте на этом деньги. Мы готовы рассмотреть приобретение в любых количествах и любого качества ламп, произведенных в СССР и за рубежом.